Международные ассамблеи искусств «Творчество, исполнительство, педагогика: современность и перспективы», Пермь 2014. Весенняя сессия

Министерство культуры Российской Федерации
Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края
Пермская государственная академия искусства и культуры

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

БУКЛЕТ АССАМБЛЕЙ

 

Международные ассамблеи искусств «Творчество, исполнительство, педагогика: современность и перспективы» – уникальный художественно-образовательный проект, ставший для культурной жизни Перми традиционным и значимым событием.  

В этом проекте с 2000 года приняло участие более 90 выдающихся деятелей искусства и культуры России и зарубежья. Среди  них – пианист Уильям Ньюбро (США), доктор искусствоведения Дина Кирнарская (г. Москва), пианист М.С. Воскресенский (г. Москва), органистка Барбара Мария Вилли (Чехия), аккордеонист-виртуоз Золтан Орос (Венгрия) и многие другие.

С 2013 года Ассамблеи искусств проводятся 2 раза в год. За период проведения Осенней сессии в рамках проекта свое мастерство продемонстрировали ведущие мастера искусств и профессора вузов России (Москва, Екатеринбург, Пермь) и Европы (Франция, Чехия, Норвегия).

В рамках Весенней сессии Международных ассамблей искусств 2014 года пройдут мастер-классы, творческие встречи и концерты выдающихся российских и зарубежных исполнителей:

Ирина Богачёва – Народная артистка СССР, солистка Мариинского государственного академического театра оперы и балета (г. Санкт-Петербург), заведующая кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Елена Гаудасинская – Заслуженная артистка России, заведующая кафедрой концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Надежда Крыгина – Народная артистка России, исполнительница народных песен.

Дмитрий Дмитриенко – заведующий кафедрой концертных народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной, доцент.

Валерий Гроховский – пианист и композитор, лауреат международных конкурсов (Россия, США).

Ян Тамбур – фолк исполнитель на гитаре и коре (Франция)

В рамках Международных ассамблей будут освещены вопросы работы с детским хоровым коллективом. Свой уникальный опыт представят Анэта Николаева – руководитель Концертного детского хора Саратовского губернского театра хоровой музыки, декан исполнительского факультета Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и Вячеслав Кульмаметьев – лауреат международных конкурсов, художественный руководитель Капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии (г. Екатеринбург).

Доктор филологических наук, профессор кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета Елена Чернозёмова и доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ Юрий Доманский (г. Москва) прочитают открытые лекции.

Мастер-класс «Рисунок по памяти» проведет член Союза художников, декан факультета графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Клим Ли (г. Санкт-Петербург).

Джефри Картер из Норвегии представит руководителям танцевальных коллективов Прикамья  современные направления эстрадного танца.

Генеральный менеджер Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Марк де Мони познакомит студентов Пермской государственной академии искусства и культуры с основами  фандрайзинга в сфере культуры.

Евгений Воробьев - директор оркестра MusicAeterna Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского - совместно с музыкантами оркестра проведет лекцию-концерт «Исполнение на исторических инструментах»

 

Контактные телефоны: 8(342)212-76-00, 8(342)212-37-62

 

Формат проведения мероприятий

Международных ассамблей искусств

«Творчество, исполнительство, педагогика: современность и перспективы». Весенняя сессия   (март-апрель 2014 г.)

Мероприятия

День

Время

Место проведения

Творческая встреча Народной артистки СССР, Лауреата Государственной премии, заведующей кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, профессора

Ирины Петровны Богачёвой

(г. Санкт-Петербург)

26 марта

19.00

Органный концертный зал

Пермской краевой филармонии

Мастер-класс заслуженной артистки России, заведующей кафедрой концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, доцента Елены Станиславовны Гаудасинской

(г. Санкт-Петербург)

25 марта

 

 

26 марта

14.00 – 17.00

 

 

12.00 – 15.00

ПГАИК

а. 404

 

Колонный зал

Концерт  автора и исполнителя на африканской коре и гитаре Яна Тамбура (Франция)

28 марта

19.00

ПГАИК

Колонный зал

Концерт Народной артистки России Надежды Евгеньевны Крыгиной и доцента, заведующего кафедрой концертных народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, художественного руководителя Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной Дмитрия Сергеевича Дмитриенко (г. Москва)

2 апреля

18.30

ПГАИК

Колонный зал

 

Мастер-класс лауреата международных конкурсов, художественного руководителя и главного дирижера капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии Вячеслава Рафаиловича Кульмаметьева  (г. Екатеринбург)

3 апреля

10.00 – 13.00

 

Концертный зал Хоровой капеллы мальчиков

Мастер-класс Народной артистки России Надежды Евгеньевны Крыгиной (г. Москва)

3 апреля

14.00 – 17.00

(народный вокал)

ПГАИК

Колонный зал

 

Мастер-класс заведующего кафедрой концертных народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, художественного руководителя Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной Дмитрия Сергеевича Дмитриенко (г. Москва)

3 апреля

10.00 – 13.00

(дирижирование)

14.00 – 17.00

(баян, аккордеон)

ПГАИК

а. 311

 

Мастер-класс декана исполнительского факультета Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, руководителя Концертного детского хора Саратовского губернского театра хоровой музыки, доцента Анэты Викторовны Николаевой   (г. Саратов)

4 апреля

 

5 апреля

13.00 – 17.00

 

 

 

 

10.00 – 13.00

14.00 – 17.00

Концертный зал Хоровой капеллы мальчиков

 

ПГАИК

а. 308

Лекция «Исполнение на исторических инструментах» директора оркестра MusicAeterna Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Евгения Евгеньевича Воробьева

5 апреля

10.30 – 12.00

ПГАИК

а. 308

 

Мастер-класс по современному эстрадному танцу (джаз-модерн, афростиль) преподавателя Балетного института   г. Осло   Джеффри Картера (Норвегия)

7 апреля

11.00. – 13.00

ПГАИК

а. 211

Мастер-класс «Рисунок по памяти» заслуженного художника России, члена Союза художников России, декана факультета графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, профессора Клима Ли

(г. Санкт-Петербург)

8  апреля

 

 

9 апреля

12.00 – 16.00

 

 

11.00 – 15.00

 

ПГАИК

Колонный зал

 

Концерт российского и американского пианиста и композитора, лауреата международных конкурсов Валерия Александровича Гроховского

(Россия, США)

22 апреля

19.00

Органный концертный зал Пермской краевой филармонии

Мастер-класс российского и американского пианиста и композитора, лауреата международных конкурсов Валерия Александровича Гроховского

(Россия, США)

23 апреля

10.00 – 12.00

14.00 – 17.00

Концертный зал

ПМК

Мастер-класс «Основы фандрайзинга в сфере культуры» генерального менеджера Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

Марка де Мони

23 апреля

15.00

ПГАИК

а. 316

Открытые лекции доктора филологических наук, профессора кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета Юрия Викторовича Доманского и доктора филологических наук, профессора кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета Елены Николаевны Чернозёмовой

25 апреля

 

 

 

26 апреля

11.00 – 17.00

 

 

 

11.00 – 17.00

ПГАИК

а. 216

 

 

ПГАИК

а. 216

 

Наименование Дата Автор Документ
Формат проведения мероприятий Международных ассамблей искусств (2014, Весенняя сессия) скачать
БУКЛЕТ Ассамблей (Пермь 2014, Весенняя сессия) скачать