Аглямзянова Альфия Ринатовна

Аглямзянова Альфия Ринатовна

Доцент кафедры хорового дирижирования 

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов

agrialla@mail.ru

СВЕДЕНИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ

Ф.И.О.

Аглямзянова Альфия Ринатовна

Структурное подразделение

Кафедра хорового дирижирования

Занимаемая должность (должности)

Доцент кафедры хорового дирижирования 

Преподаваемые дисциплины
  • Сольное пение
  • Ансамблевое пение
  • Творческая практика
  • Методика обучения народному пению
  • Основы сольной импровизации
Уровень образования

Высшее, специалитет

Наименование направления подготовки и (или) специальности
Дирижирование народным хором
Квалификация
Руководитель народного хора, преподаватель хоровых дисциплин, методист по фольклору
Учёная степень
Учёное звание
Почётное звание
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке
  • Мастер-класс Заслуженной артистки России, Народной артистки России Н.Е. Крыгиной (апрель, 2014).
  • Удостоверение о повышении квалификации № 592403660383 от 18.11.2016, «Теория и история хорового исполнительства. Методика работы с вокально-хоровым коллективом», 72 часа, ФГБОУ ВО Пермский государственный институт культуры.
  • Удостоверение о повышении квалификации № 592406793653 от 06.03.2018, «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя», 36 часов, ФГБОУ ВО Пермский государственный институт культуры.
  • Мастер-класс Заслуженного работника культуры РФ, к.п.н, профессора кафедры хорового народного пения ЧГИК Л.И. Шутовой «Особенности работы с коллективом русского народного хора» (март, 2016);
  • Мастер-классы Заслуженного работника культуры, дважды Лауреата премии Губернатора Свердловской области М.Ю. Макаровой (г. Екатеринбург); Заведующего кафедрой хорового дирижирования, доцента Белорусской государственной академии музыки И.М. Бодяко (г. Минск); Заслуженной артистки России, солистки вокального ансамбля «Бабье лето» Н.В. Вороны (г. Москва); доцента кафедры культуры и искусства Московского гуманитарного университета и кафедры театрального искусства Московского государственного университета  имени М. В. Ломоносова Л. В. Портновой,  в рамках  V Международного многожанрового конкурса им. А. Немтина (номинации «Академический вокал», «Народный вокал», «Эстрадный вокал») в объёме 14 часов (ноябрь, 2017).
  • Мастер-класс Профессора кафедры народно-певческого искусства Московского института культуры В. В. Бакке «Вопросы вокальной работы в учебно-певческом коллективе» (ноябрь. 2018).
  • Мастер-класс Профессора РАМ им. Гнесиных, В.А. Царегородцева «Распевание народно-певческого коллектива» (апрель, 2019).
  • Мастер-класс Художественного руководителя народного хора кафедры хорового и сольного пения РАМ им. Гнесиных, руководителя центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, председателя правления Московского городского отделения Российского фольклорного союза Д.В. Морозова «методика работы с народно-певческим коллективом: репертуар и стилевое распевание» (апрель, 2019).
  • Мастер-класс Заслуженного работника культуры РФ, кандидата педагогических наук профессора кафедры хорового народного пения ЧГИК Л.И. Шутовой «Распевание как одно из направлений вокально-хоровой работы» (апрель, 2019).
  • Мастер-класс артистки-вокалистки Уральского государственного академического русского народного хора, народной артистки РФ С.А. Комаричевой «Профессиональное обучение русскому народному пению» (апрель, 2019).
  • Мастер-класс Профессора кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова народной артистки РФ Е.А. Сапоговой «Преподавание народного пения по методике Л.Л. Христиансена» (апрель, 2019).
  • Мастер-класс О.В. Гладковой «Тонкое пение: взаимосвязи функций и стиля исполнения», «Жанровые особенности хороводных и плясовых песен» (ноябрь, 2019).
  • Мастер-класс этномузыкантом С.Н. Старостина «Место инструментальной музыки в народной культуре», «Особенности сценического музицирования и сценической интерпретации народной музыки» (ноябрь, 2019).
  • Мастер-класс Доцента РАМ им. Гнесиных, Л.А. Шашкиной «Особенности исполнения народной песни в современных условиях» (ноябрь, 2020).
  • Мастер-класс Профессора кафедры хорового и сольного пения Самарского государственного института культуры, кандидата искусствоведения, Лауреата Всероссийских конкурсов исполнителей народной песни Н.В. Бикметовой «Актуальные вопросы вокального воспитания народного певца» (ноябрь, 2020).
  • Мастер-класс артиста (вокалиста) Уральского центра народного искусства, народного артиста РФ, обладателя знака «За достижение в культуре Министерства культуры РФ», Лауреата Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства И.И. Пермякова «Работа народного исполнителя над произведениями уральских композиторов Евгения Родыгина, Евгения Щекалёва, Владимира Пестова» (ноябрь, 2020).
  • Удостоверение о повышении квалификации № 592409450350 от 18.12.2020 «Вокально-хоровое искусство: современные методики обучения и работы в коллективе» 72 часа, ФГБОУ ВО Пермский государственный институт культуры.
  • Сертификат «Фольклорное исполнительство: зимние обряды» в рамках XI фестиваля зимних фольклорных традиций «Сочельник» 16 часов, ГКБУК «Пермский дом народного творчества» (14-17 января, 2021).

ПРОВОДИЛА МАСТЕР-КЛАССЫ

  • ПГИК, мастер - класс по народному вокалу на курсах повышения квалификации, 4 часа, 4 мая 2017 года.
  • Мастер – класс «Современные проблемы вокального воспитания народного певца» в рамках I Регионального конкурса молодых исполнителей народной песни «Каравай», г. Асбест, 24.11.2018 года.
  • Мастер – класс для руководителей народного хора, ансамблей русской песни в рамках I Районного праздника русской народной музыки «Сивинский край, пой, твои, играй!», 29.09.2018 года.
  • Мастер – класс по народному вокалу в хоровой группе ансамбля песни и танца «Узоры Прикамья», июнь 2019 года.
  • «Областной дом народного творчества» г. Киров, провела творческую лабораторию для руководителей коллективов народного вокала «Современные проблемы вокально – хорового исполнительства», 27 часов, 19 – 22 марта 2019 года.
 
 
Общий стаж работы
24
Стаж работы по специальности
24
Научно-исследовательские интересы
Проблемы вокального обучения в средних и высших учебных заведениях
Публикации
  1. Сольное пение: учеб-метод. пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 073700 «Искусство народного пения»/ сост. Э.С. Абашева, А.Р. Аглямзянова. - Перм. гос. ин-т культуры. – Пермь, 2015. – 68 с.
  2. Аглямзянова А.Р., Петров Ю.Г. Принципы формирования и разучивания репертуара в коллективах русской народной песни // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Пермь. 26-27 октября 2016 г.) «Диалоги о культуре и искусстве». – Часть I. – Пермь, 2016. – с. 47-51.
  3. Аглямзянова А.Р., Петров Ю.Г. Фольклорная импровизация в сольном и ансамблевом народном исполнительстве // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Пермь. 26-27 октября 2016 г.) «Диалоги о культуре и искусстве». – Часть II. – Пермь, 2016. – с. 50-57.
  4. Аглямзянова А.Р., Петров Ю.Г. Методика собирания и расшифровки русских народных песен: Учебное пособие / А.Р. Аглямзянова, Ю.Г. Петров; Пермский гос. Инс-т культуры. Пермь, 2017.- 134 с.
  5. Аглямзянова А.Р., Петров Ю.Г. Запись и сохранение старинных песен села Крохалёво Пермского края // Изучение и сохранение отечественной народной культуры: история, теория, практика (к юбилею кафедры народного декоративно-прикладного творчества КГИК). – Краснодар, 2019. – с. 63-66.
  6. Аглямзянова А.Р., Развитие вокальных навыков у членов самодеятельного хорового коллектива в процессе распевания // Национальный проект «культура» и система многоуровневого художественного образования в полиэтничном регионе: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 19 июня 2020 года. – Краснодар: Изд-во КГИК, 2020. – с. 83-88.
  7. Аглямзянова А.Р. Народно-песенные стили регионов России: учебное пособие / А.Р. Аглямзянова; Пермский гос. ин-т культуры. – Пермь, 2020. – 112 с., нот.
Другие сведения

Личные награды:

  • Лауреат Всероссийского конкурса молодых исполнителей народной песни, г. Челябинск, 2003;
  • Почетная грамота Департамента культуры и искусства администрации Пермской области, 2003;
  • Благодарственное письмо Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми , 2013;
  • Лауреат Международного конкурса-фестиваля народного и фольклорного творчества в качестве педагога, г. Санкт-Петербург, 2013;
  • Благодарственное письмо Губернатора Пермского края «За вклад в развитие культуры и искусства Пермского края и многолетнюю плодотворную деятельность», 2018;
  • Лауреат 1 степени Всероссийского заочного музыкального конкурса «Мелодинка», 2019;
  • Лауреат 1 степени IV Международного конкурса-фестиваля сценического и художественного искусства «Я выбираю свой путь» г. Москва, 2019;
  • Благодарность Посла России в Албании (За вклад в популяризацию российской культуры и искусства в Албании», 2019;
  • Лауреат 2 степени VI Межрегионального фестиваля казачьей культуры в номинации «вокальное искусство» г.  Кумертау, 2020;
  • Лауреат 1 степени II Всероссийского конкурса народно-песенного искусства имени Е. П. Родыгина в номинации «народно-стилизованное пение», г. Екатеринбург, 2020;
  • Лауреат 1 степени Всероссийского хорового фестиваля (финальный этап), г. Москва, 2020;
  • Лауреат 2 степени IX Международного фольклорного фестиваля «Как на речке было на Фонтанке», г. С-Петербург, 2020.

Список творческих работ:

  • Концертная программа «Пермский перепляс»
  • Концертная программа «Музыка русской души»
  • Концертная программа «Казачий круг»
  • Концертная программа «Ты воспой…!», посвященная 25-летию ансамбля «Ярмарка»
  • Концертная программа «Защитником Отечества рожденные»
  • Концертная программа «Той женщине, которую люблю…!»
  • Концертная программа, посвященная празднику весны и труда
  • Концерты, посвященные 70-летию Победы:  «Музыка победы»,« Эшелон победы», «Поклонимся великим тем годам»
  • Народный мюзикл «Околица»

Работа в качестве жюри

  • Краевой конкурс исполнителей народной песни «Голоса Прикамья», КГАУК ПДНТ, 23.03.2013 г.
  • Фестиваль национальной песни «Выше радуги», КГАУК ПДНТ, 03.03.2014 г.
  • Фестиваль национальной песни «Выше радуги», КГАУК ПДНТ, 03.12.2015 г.
  • I Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня – песня», г. Уфа, 18 – 19.11. 2016 г.
  • «Русская Фантазия», ПГИК, 09.12.2017 г.
  • II Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня – песня», Стерлитамакский район, 2017 г.
  • Конкурс тематических концертных программ в рамках проекта «Города», КГАУК ПДНТ, 2017 г.
  • «Русская Фантазия», ПГИК, 02.12.2018 г.
  • VI Открытый городской фестиваль – конкурс хоров, МАУК «Дворец культуры «Урал», 15.04. 2018 г.
  • I Региональный конкурс молодых исполнителей народной песни «Каравай», Асбест, 23 – 24 ноября 2018 г.
  • «Русская Фантазия», ПГИК, 15.12.2019 г.
  • VI Открытый городской фестиваль – конкурс хоров, МАУК «Дворец культуры «Урал», 07.04. 2019 г.
  • XII Всероссийский фестиваль – форум «ВИВАТ, КАДЕТ! 21.09.2019 г.
  • «Детский творческий марафон», посвященный 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне, Пермский район, октябрь 2020 г.
  • II Региональный конкурс молодых исполнителей народной песни «Каравай», Асбест, 27 – 29 ноября 2020г.
  • Краевой студенческий бал «Бал Победы», ГБПОУ «Пермский нефтяной колледж», 13.03.2020 г.

 

Дата последнего обновления: 6.04.2021